← Timeline
Avatar placeholder
Ancap
Осуществление целеполагания для эффективного блога

Приветствую Моерщиков!

Прежде всего, хочу отметить, что мне приятно быть полезным при разработке этого блога.
В следующую очередь, мне будет приятно, увидеть в этом блоге нечто действительно полезное для меня, и не только для меня, но и, для таких же как я, других представителей рода человеческого. Ибо некие общие интересы, например такие, как удобство совместной работы с информацией или с носителями этой информации, существуют взаимно обусловленно.

Я увильну в данном посте от прямого цитирования, которое следовало бы протестировать. Но, тем не менее, данный пост возник как продолжение поста @tigra о ленте link, или френд-ленте, или ленте подписок, или как ее еще называют. Tigra отметил важную техническую деталь в этом приложении - оно обычно перегружено и жрет много ресурсов. Это актульная критика ленты с технической стороны. Чтобы в нашем уютненьком моерском блоге такого безобразия не было, я дополню его критику своей - статистической и эконометрической.

Итак, лента, - агрегатор некой информации, которую старается заполучить пользователь. Но зачем ему это? С этого места разумно возникает вопрос о целеполагании в блоге. А нахуа вообще блог?

В моем понимании цель блога состоит именно в способности целеполагания, котрое зависит от двух важнейших функций коммуникации:

  1. Нахождение и привлечение определенных людей, носителей определенной информации, интересной пользователю, для коммуникации пользователя с этими людьми, и людей с пользователем.
  2. Для этого необходима эффективная трансляция определенной информации, присущей пользователю, и эффективная агрегация определенной информации, интересной пользователю, и присущей другим.

Эти два пункта краеугольные и взаимоважные, без них невозможно осуществление целеполагание в блоге. Целеполагание же невозможно осуществить без эффективности. Поэтому это важнейший вопрос эффективности работы блога, в особенности его френдленты, я рассмотри статистически (количественно) и эконометрически (качественно).

Статистическая эффективность выражается в количественной способности пользователя к обработке информации. Поясню простым примером:

  1. У вас 10 подписок и 10 записей в день - и вы легко их читаете.
  2. У вас 100 подписок и 100 записей в день - и вы с трудом их читаете.
  3. У вас 1000 подписок и 1000 записей в день - и читать их невозможно. Видимо, последний пример был описан @tigra в ситуации с перегрузкой ленты и памяти, но всегда может быть еще хуже.

Статистический метод свидетельствует о том, что с количественным ростом источников информации, качество целеполагания убывает.

В известных соцсетях вк и фб проблема стоит настолько остро, что фактическая ценность ленты давно стала равна нулю. Никаких серьезных инструментов для обработки информации не существует. те инструменты, которые предлагаются пользователю, либо не соответствуют его потребностям, либо не способны выполнять пользовательскую сортировку информации.

Эконометрическая эффективность выражается в качественной способности платформы блога к обработке информации.
Здесь я напомню, что экономическая эффективность = результаты/затраты*100%.

Поясню тем же примером:

  1. если вы прочти 10 нужных записей из 10, эффективность = 100%
  2. если вы прочти 10 нужных записей из 100, эффективность = 0.1%
  3. если вы прочти 1 нужную запись из 1000, эффективность = 0,001%

Как сделать эффективный по целеполаганию блог? Ленты у Моеры пока нет, поэтому я изложу свое представление о том, какая ленты была бы для меня наиболее полезна.

Здесь я повторюсь и процитирую себя же, чтобы отклоняться от напрявляющих требований:

"_В моем понимании цель блога состоит именно в способности целеполагания, котрое зависит от двух важнейших функций коммуникации:

  1. Нахождение и привлечение определенных людей, носителей определенной информации, интересной пользователю, для коммуникации пользователя с этими людьми, и людей с пользователем.
  2. Для этого необходима эффективная трансляция определенной информации, присущей пользователю, и эффективная агрегация определенной информации, интересной пользователю, и присущей другим_"

НО, прежде всего, моя основная идея в следующем - дать пользователю возможности и инструменты для СОБСТВЕННОЙ сортировки информации! Это АЭШ. И АНКАП. Кто знает, тот поймет))

Исходя их этого, блог должен обеспечивать:
(кстати, лент в блоге может быть две, общая и частная)

  1. Сортировку подписок по заданым целям - сортировка в списке!
  2. Выборку записей по заданым целям - выборка из ленты!

Логика, по которой это можно реализовать следующая:

А. Логика на уровне профиля пользователя в блоге:

  1. каждый пользователь имеет свои интересы и ищет интересы других людей
  2. эти интересы (транслируемы и акцептируемые) не обязательно должны совпадать
  3. ДАТЬ пользователям возможность указать заданые интересы для трансляции и для акцептации в блоге
    ПРИМЕРЫ:
    я пишу записи: анархия, экономика, литература
    я ищу записи: анархия, математика, лингвистика
    ОТСЮДА: можно формировать поиск профилей

В. Логика на уровне записи пользователя в блоге:

  1. Любая запись содержит тему(предмет) и может иметь ключевое слово
  2. Записи можно маркировать как по теме, так и по ключу, или еще какому маркеру
  3. ДАТЬ пользователям возможность маркировки записей по теме и ключу для выборки и сортировки записей
    ПРИМЕРЫ:
    Я написал пост о книге: тема - книга, ключ - хайек
    Я хочу находить посты: темы - хайек, ключ: книга
    ОТСЮДА: можно формировать выборку информации

С. Логика на уровне ленты подписок и списка подписок

  1. Если лента, это список постов юнитов или нод, то она зависит от списка юнитов.
  2. Раз список юнитов первичен, то функции сортировки можно выполнять на его уровне.
  3. ДАТЬ пользователям возможность делать свою сортировку на уровне списка подписок.
  4. Лента, таким образом, конечный результат выборки и сортировки информации юнитов.
  5. Сортировка осуществленная на уровне списка, сочетается с выборкой на уровне ленты.
  6. ДАТЬ пользователям возможность задавать свою выборку на уровне ленты подписок.
    ПРИМЕРЫ ИЗ СПИСКА:
    В моем списке @tigra и @lamed, алиса и боб. Первые два пишут редко и интересно, вторые два пишут часто и бестолково (но они тоже мне интересны, т.к пишут и дельные записи иногда). Я бы хотел всех читать наиболее эффективным для себя способом. Поэтому первых двух я напрямую подключу к своей ленте, а вторых, например, пропущу через тематические фильтры (какие записи я хочу у себя увидеть, а какие я запрещу себе показывать). Для этого в фильтре я укажу, что записи со словами "linux и carlin" я хочу получить, а записи со словами "путин и митинг" не хочу.
    ПРИМЕРЫ ИЗ ЛЕНТЫ:
    В ленте, все тоже самое. Можно отмечать актуальные записи, и получать заданую выборку по приоритетам или по подразделам.

Теперь я подошел к самому важному вопросу. Каким, исходя из описанной логики, я бы хотел видеть эффективный для своего целеполагания блог?

Здесь я предложу четыре варианта, по причине различной технической реализации и возможностей.

Вариант А. БЛОГ БЕЗ ЛЕНТЫ.

Допустим, ленты еще не сделана, или ее не будет совсем. Значит блог будет отновываться исключительно на списках подписок. Функции выборки и сортировки, таким одразом, будут осуществляться при помощи второго списка - списка тематик (меток).

СПИСОК 1 (юниты): @tigra(5) и @lamed(4), алиса(3) и боб(2)
СПИСОК 2 (метки): анархия(0), хайек(1), книги(1), рынок(3), линукс(2), карлин(2), моера(5).

И в том и в другом списке могут перекрестно отображаться данные по темам, появившимся у данных пользователей, и по пользователям, написавним на указаные темы. Далее мне останется только идти и читать, исходя из моих приоритетов и возможностей на текщий момент.

Вариант В. БЛОГ С ОБЩЕЙ ЛЕНТОЙ.

ТУт, держите меня трое, не дает мне покоя ранний жуйк, и как тем было охуено, когда была хорошая общая лента, она и сейчас там есть, но сам жуйк уже стал говном. Общая лента - это возможность находить людей и контактировать с ними без всяких групп и страниц. И нахер бы их все.

Реализация проста- все посты идут в общую ленту, в хронологическом порядке, а каждый юзер может ее настроить под себя, и получать то, что хочет из выборки. Лента идет на главной, сбоку облако тэгов, что люди прилепили к записям, и форма поиска по записям, очевидно по тем, которые без тэгов. Заходи, выбирай, получай. Там до сих пор можно найти посты Анархиста Иванова, когда я их вижу, то слеза наворачивается по тем временам, когда все это было.

Своя "частная" лента в таком случае, это просто отфильтрованая общая лента с сохраненными с своем профиле настройками. И никакой хуйни, ничего лишнего. Хочешь линукс и анархию? Будет тебе линукс и анархия!

И БЕЗО ВСЯКИХ ГОВНО ГРУПП.

Вариант С. БЛОГ С ЧАСТНОЙ ЛЕНТОЙ.

Частная лента - это сосбстно привычная лента подписок, в которой скапливается куча инфы, не очень нужной. Основной минус такой ленты - что она не только не решает проблемы выборки инфы, но она так же не решает проблемы нахождения ценных источников - интересных людей. Откуда брать людей в свои списки подписок? Создавать говно-группы или всякие сраницы? Как правило, такие страницы становятся сборищем спама или страницей одного автора.

Частная лента может быть качественной только при наличии инструментов выборки и сортировки. Их я описывал выше, и такая реализация, на мой взгляд, самый непростой вариант.

Но, в тот же момент, это может быть удачным решением, в комплекте с другими.

Вариант Д. БЛОГ С ОБЩЕЙ И ЧАСТНОЙ ЛЕНТАМИ.

Возможно, это избыточно. А может самое то, что надо.

Мы все тут, поймем какой инструмент лучше и эффективней, когда станем достигать целей своего целеполагания, при помощи блога Моера. Когда наши записи станут привлекать интересующихся людей, и когда мы сможем находить интересных людей по их записям.

С уважением к Моерщикам-сообщникам, Сергей Анкапов.

👍💯2
To react or comment  View in Web Client