← Timeline
Avatar placeholder
Ancap
Re: Лента новостей (или не лента)

Reply to the post by @lamed:

В ответ @tigra, @Ancap и вообще в порядке размышлений по поводу.

Для начала, мы не можем решить проблему пересыщенности информацией и желания еще раз и еще раз "нажать на кнопочку". Никакая система фильтрации, рекомендаций, приоритетов не поможет, если человек скажет ей: "Это, хочу, и это, и это тоже". По своему опыту знаю Тут уже нужны техники самодисциплины (zero inbox - одна из них). Мы можем дать ему в руки инструменты, но у нас нет возможности воспитывать человека и заставлять его ими пользоваться. То есть всякие списки отложенных мы реализовать можем. И напоминание, что есть там что-то, что ждет прочтения месяц или год. Но от заполнения этих списков всяким мусором и создания еще одного списка избранного из списка мы никак не избавим. (Кстати, когда у нас будет список отложенных, надо сделать в нем возможность добавлять не только посты из Moera, но и любые ссылки. Тогда всё можно будет хранить в одном месте, а не в куче списков в разных местах.)

Другой вопрос - как максимально убрать из ленты то, что для человека нерелевантно, а оставшееся отсортировать по приоритетности. Здесь нет единого решения, годящегося для всех, но можно сделать основу. А потом увидим, куда это все будет эволюционировать.

Как я писал в overview (прочтите его уже, наконец), френдлента - это не единственная лента, которая может быть в Moera. Кнопка уведомлений в правом верхнем углу - это та же лента, просто с другого типа историями. Я специально говорю истории (stories), а не посты, потому что история может быть не только "такой-то пользователь написал пост", но и "вас отметили на картинке", "на ваш комментарий ответили" и так далее. И из этих историй можно составить множество лент для разных целей. Эти ленты могут быть внутренними, доступными только хозяину ноды, или быть открытыми для других, чтобы они могли подписываться на них, брать из них истории и составлять из этих историй свои ленты. Если вместо "подписки на пользователя" мы будем говорить "подписка на ленту", а вместо "перепост поста" - "копирование истории из ленты в свою" (с сохранением источника), архитектура становится гораздо проще.

Некоторые из описанных здесь проблем, я считаю, легко разрешимы:

"Понятие ленты, и два пути, которые могут быть доступны идущему. "

👍1
To react or comment  View in Web Client