← Timeline
Avatar placeholder
Ancap
(updated )
Первая запись в этом блоге.

Чтож, с приобщением меня.

Приветствую всех Моерщиков! Особенно @tigra и @lamed, без которых этого бы не было.

Регистрация прошла вполне успешно, хотя и не обошлась без некоторых проблем, но это же все для полноты теста, так ведь следует понимать))

Замечаний сходу несколько: 1. это путаница с неймингом, непонятно сразу, что важней, имя домена или имя ноды, я думал, что важней имя домена, но как оказалось, важней имя ноды; я попытался изменить имя, это оказалось невозможно (а кнопка change для смены имен нод, а не для изменения текущего имени), поэтому мне пришлось зарегать новое имя для ноды, вообще привязка криптоключа или блокчейна к имени ноды, или вообще к имени - вопрос спорный, и я готов объяснить почему, (остается еще вопрос с пролонгацией этого имени и вообще с сохранением как имени, так и профиля, и в том числе с защитой от фишинга и сквотинга); после замены имени ноды пришлось перезайти, т.к. сервер выдал сбой при аутентификации (Node access error: Server returned error status: Authentication required), но это тоже не сразу стало ясно, т.к. выяснилась проблема номер два. 2. розовый блок с сообщениями от сервера (как при отладочном режиме), очень быстро исчезает, а это раздражает во-первывх, т.к. не сразу его замечаешь (не смотря на цвет, он не фокусирует внимание, здесь лучше бы подошел желтый цвет) и во-вторых не сразу можешь прочесть сообщение, и чтобы прочесть пришлось несколько раз жать F5. Аларм-блок лучше оставлять выпадающим в топе, но убирающимся на первый клик.

Итак, теперь познакомимся. Меня зовут Сергей Анкап, или Анкапов, кому как понравится. Сам я определяю себя в первую очередь как антиэтатист, и во-вторую как антикратист (анархист и акратист). В общем понимании для меня подходит позиция анархо-капитализма (анкапа) как Ротбардианского, так и Фриедманского типа (хотя с оговорками). Я не являюсь ни НАП-либертарианцем, ни ЭКЮ-либертарианцем, т.к. оба считаю не вполне допустимыми. Темами моего блога станут темы свободы: свобода социальная, свобода политическая, свобода экономическая, свобода абсолютная (она же свобода внутренняя, свобода сознания). Последний пункт особенно важен, т.к. вся несвобода в этом мире происходит в результате несвободы в голове каждого из нас. При чем не только в ракурсе негативной свободы, когда человек чего-то избегает и запрещает, но и в ракурсе позитивной свободы - когда человек чем-то увлечен и требует. Внутренняя несвобода опасна еще тем, что она хорошо сочетается с оправданием принуждения. Этим она даже опасней, чем прямое насилие.

Публикации, которые я буду размещать в блоге по темам свободы, будут иметь два формата. Философско-этический формат к которому по-сути сводятся все дискурсы и претензии о воле, благе, праве, власти, законе, истине, порядке, социуме, свободе, анархии и т.д, т.е. в общем - к этике совместной и взаимной человеческой деятельности. И методико-технический формат в котором я буду выдвигать гипотезы, разрабатывать проекты и предлагать технологические решения для имеющихся философско-этических проблем человеческих сообществ. К главным проблемам в этой сфере я отношу: доктринерство и догматизм; монополия на суждения (о добре и зле); унитаризация и, как следствие, централизация; монополия на безопасность (монополия на насилие), государство и этатизм (чекизм, фашизм, нацизм), монополия на деньги, государственный банкинг, центральный банкинг, монополия на законы, монополия на сделки, прочие монополии, протекционизм, легализм, цензура, налоги.

Так же проблема частной собственности и суверенитета личности стоит особенно остро, ввиду того, что право на собственность (т.е. экономическое право на распоряжение имуществом, право извлечения и обладания выгодой от него) часто почему-то толкуется как политическое право на распоряжение человеком, его, чужой, собственностью и как право навязывания ему своих доктрин, порядков или требований, не имеющих никакого обоснования правом собственности и не имеющих никакого отношения к праву на собственность (такому как оплата аренды за пользование или возмещения ущерба за порчу). Это одна из главных и важных проблем между людьми. Другой проблемой является вторжение общества, коллектива или государства в частную собственность и личное пространство человека, но эта проблема явно вторична по отношению к первой, и является её следствием, я так считаю.

Я однозначно выступаю за право свободной торговли и за приватность торговых сделок, именно поэтому считаю совершенно необходимыми свободные частные деньги. Вполне возможно, что этого будет вполне достаточно, чтобы все образовалось в естественном свободно-рыночном порядке, когда свободные денежные потоки перестанут подпитывать преступные центральные правительства. Без этого никак.

Надеюсь, что я достаточно себя представил, жду обращений и дискуссий.

С уважением к Моерщикам-сообщникам, Сергей Анкапов.

👍😀💯4
To react or comment  View in Web Client